WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
365bet体育
当前位置:首页 > 365bet体育

365bet体育:笔试第一面试资格却被取消 这次网友说很公平

时间:2018/10/14 19:40:06  作者:  来源:  查看:83  评论:0
内容摘要:  笔试第一、面试资格却被取消。日前,吕天奇在报考吉林伊通县交通局某岗位时,就遭遇到这样棘手的情况…  考事业单位笔试成绩第一,  长春考生吕天奇还没来得及高兴,  却被通知取消面试资格。  专业对不上,反复咨询报考单位称可以报名  据新文化报消息,今年初,吕天奇看到了伊通县交通...
  笔试第一、面试资格却被取消。日前,吕天奇在报考吉林伊通县交通局某岗位时,就遭遇到这样棘手的情况…

  考事业单位笔试成绩第一,

  长春考生吕天奇还没来得及高兴,

  却被通知取消面试资格。


  专业对不上,反复咨询报考单位称可以报名

  据新文化报消息,今年初,吕天奇看到了伊通县交通局发布的招考公告,公路管理段养护管理岗位招聘工作人员,因为是事业单位,他便想试一下。

  吕天奇说,“当时招考公告中,养护管理岗位限定交通运输、交通工程两个专业,我学的是道路与桥梁工程专业,因为专业名称不对,担心报不上名,当时给县交通局打电话,反复确认这个专业能否报考这个岗位,交通局给的答复是可以报考,我这才报了名。”

  报名后,他如实提交了毕业证、学位证等信息,审核全部通过。3月份,他参加统一考试,笔试成绩名列第一。

  然而,到了资格复审阶段,吕天奇却被告知资格不符。

  他表示,“当时去伊通县民族医院进行资格复审时,伊通县人社局说我专业不符,不能参加面试,取消我的面试资格,我当时提出疑议,并给县交通局打电话,此后县交通局还给县人社局出具过证明,证明同意我参加考试。”

  经过多次奔波,他最终得到的结果是:因专业不符,两个部门决定取消他的面试资格。

  
吕天奇说,“当时是招考单位同意我考试的,也审核通过了我的材料,现在以专业不符取消面试资格,我认为不合理。”

  据报道:事件发生后,伊通县委县政府高度重视,于5月8日发布《关于2018年伊通满族自治县事业单位公开招聘工作人员公路管理段养护管理岗位面试暂缓的通知》,暂缓了此岗位面试。


  相关单位回应,但是说法不一

  交通局:没有录取是按照人社部门要求

  伊通县交通局相关负责人说,此次招考是人社部门的负责的事情,县交通局作为主管部门,是公路段要录用一个人,吕天奇当时是正常报考:

  “按照原来的情况,交通局用人时,道路桥梁等都属于交通专业类别,但是现在按人社部门要求,吕天奇的专业不属于交通范围内,考试是人社部门组织的,得按照人社部门的要求,因为专业不符,所以没有录取他。”

  该负责人说,考生考前确实与交通局沟通过专业问题,后来初审通过这件事儿,县纪检部门介入调查,相关人员被处分和处理。

  人社局:交通局负责审核人员把关不严

  伊通县人社局相关负责人表示,伊通满族自治县公路管理段养护管理职位招考公告中,岗位条件为35周岁以下,本科及以上学历交通工程、交通运输专业,吕天奇所学为道路与桥梁工程专业,县交通局负责审核人员对此类专业考生把关不严,初审予以通过。资格复审时,因专业不符未通过,取消其面试资格,并于5月4日发布面试公告。

  “今年事业单位招考公告中明确规定的,资格审核贯穿招聘工作全过程,在任何环节,发现考生不符合招聘条件或弄虚作假骗取应聘资格的,均取消应聘资格,问题严重的要追究责任。”

  招聘工作领导小组:已通过电话向本人致歉

  吕天奇向上级有关部门反映,伊通县事业单位招聘工作领导小组办公室研究决定,如果允许此类考生通过复审参加面试,对招聘公告中所设岗位条件(交通工程、交通运输专业)报考的考生将有失公允,吕天奇因专业不符取消面试资格的情况,已经通过电话通知其本人和予以道歉,如本人还有异议,可通过法律程序解决。

  专业目录核查,道路与桥梁属土木类

  5月8日,伊通县交通局、人社局派专人到吉林大学交通学院,咨询了解了道路与桥梁工程专业的有关情况,得到明确答复。依据教育部门专业目录进行核查,《高等教育自学考试新旧专业对照表(本科层次)》有道路与桥梁工程专业,属于土木类而非交通运输类。

  5月17日,县里召开招聘考试领导小组专题会议,会议决定,要依据县政府法律顾问给出的法律意见,以公平公正为原则,依法依规进行处理。综合与会各方意见,及参考教育部门相关专业目录,确认吕天奇所持毕业证专业与岗位招聘专业要求不符。

  针对吕天奇反映的问题,县纪委成立了专案组,对资格初审时产生的工作失误,已经进行问责处理。

  网友:受伤的总是考生,但处理结果很公平

  在事件开始,吕天奇知道自己专业对不上但依然报考,对此不少网友表示,虽说有个人的原因,但主要还是因为交通局的答复误导了他:

  @CIB Chailey :这不是拿孩子的前途开玩笑吗 那是一年的青春和机会 人这辈子的机会能有几次?能考第一说明他这年复习的非常好,真坑人。

  @朱世峰 :太坑人了。大家都知道考事业单位非常不容易,白瞎了这个人的一次机会,也给心理带来很大的创伤吧。

  @关飞飞:准备了好久告诉人家不行呵呵了


  也有网友表示,人社部门和交通部门工作确实存在问题,但是最后的处理没有问题:

  @老徐时评:这种事够扯的,责任应该在人社部门。资格审查必须在笔试前完成,参加笔试就意味着资格通过,否则就是故意折腾人。

  @草原独狼:表面上看是白瞎了,但是如果真让他入围,那么对于其他的考生,确实是不公平!

  @自然:周周转转,算是亡羊补牢吧!发现问题及时纠正也算维护了真正的公平公正,希望这个考生能有个好心态,生活还要继续,属于你的幸运也许正在路上。。。加油!

  诸如此类公务员、事业编考试,

  考生往往要付出很大努力,

  因报考专业目录出现问题,

  受伤的最终还是考生。

  也希望招聘单位和人社部门切实担负职责,

  加强工作人员培训,

  希望这样的事情不再发生。

相关评论

本类更新

本类推荐

本类排行

本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (365bet体育)